Новые виды пряжи.

Новые виды пряжи.

Сообщение Ольга » 25 фев 2011, 06:58

Не столь давно к продаже стала предлагаться пряжа, позиционируемая как экологически чистая. Она получила название Экопряжа. Производится она из льна и хлопка, которые были выращены безо всякой химии, в экологически чистых условиях. И красят такую пряжу только натуральными красителями, которые, между прочим, можно применять и для окраски шерстяной пряжи.
такая экологически чистая пряжа, говорят, имеет массу преимуществ. Единственное, не отличается богатым разнообразием расцветок. В основном это спокойные, природные тона ( оттенки бежевого, желтого, коричневого, оранжевого).
Обратите внимание, при работе с такой пряжей нужно ЧЕТКО следовать правилам, которые написаны на этикетке.
В наши дни все натуральное, чрезвычайно модно, так как его становится все меньше и меньше, все заменяется искусственными вещами. Поэтому, экопряжа пользуется возрастающей популярностью.

За это сообщение автора Ольга поблагодарили - 2:
posgamxzbtnht, ssmafozowqgt
Ольга

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Новые виды пряжи.

Сообщение Оля-ля » 25 фев 2011, 07:07

У меня у подруги мама работает в Португалии. Она высылала ей оттуда экопряжу. Они делают ее из молочного белка (!), шелка, кукурузы, хлопка, бамбука, кашемира и обычной шерсти. И красят природными красителями ( у, нас, кстати, такие способы окрашивания тоже описаны на форуме!).
Подруга навязала своей Лерочке новорожденной кучу кофточек тогда. И до сих пор (Лера в этом году пойдет в школу!) эти вещички лежат, как новые, ждут пополнения в семействе: Яна ждет мальчишку. Пряжа была нейтральных тонов, так что ему не будет неудобно... :D
Я - за натуральное, двумя руками! Сама бы из такой повязала.

За это сообщение автора Оля-ля поблагодарил:
ssmafozowqgt
Оля-ля

Сообщение София Романовна » 25 фев 2011, 07:18

Девочки, доброе утро!
Я вчера наткнулась в Интернете на пряжу из....мусорных пакетов! :D Это можно сойти с ума, что они из нее творят! Там такие сумки шикарные, их даже бисером украшают. Жаль, ссылку не сохранила! Вяжут, в основном, крючком. Очень красивые пляжные сумки, необычные формы и цвета. Почему из мусорных? Наверное, потому, что они прочнее обычных, у них цвета разнообразные, насыщенные (у меня - зеленые экологичные "Фрекен Бок", например сейчас в ходу).
Еще пакеты - маечки берут, что для продуктов в супермаркетах предназначены. Там из таких пакетов связан берет! Их режут на полоски, потом полоски скручивают.
Можно распускать много раз, без ущерба для "материала"... :D
Полный отпад...

За это сообщение автора София Романовна поблагодарил:
posgamxzbtnht
София Романовна

Сообщение Аленка » 26 фев 2011, 05:57

Да, проще сказать из чего нельзя связать вещь, чем из чего можно. Ведь если фантазию применить, столько можно разных материалов подыскать. По хорошему, если даже денег нет на покупку пряжи, а руки чешутся, можно по кладовкам-шкафчикам порыться, обязательно что-нибудь подходящее найдется. Не обязательно для того, чтобы что-нибудь из одежды связать, а например игрушку или домашний аксессуар. Главное рамками себя не ограничивать, и включить воображалку.

За это сообщение автора Аленка поблагодарил:
ssmafozowqgt
Аленка

Сообщение Леля » 04 мар 2011, 14:29

А я наткнулась в Интернете на то, как сделать пряжу из тонкой футболки. Футболка ниже рукавов разрезается так, что получается сплошная целая нить. Вяжут из этой пряжи пляжные сумки, которые называют "тучный мешок". Симпатичные!
Леля

Сообщение Ольга » 10 мар 2011, 12:41

Шелк, хлопок, кукуруза - это я все могу понять...но вот из молочного белка каким образом. Это для моего понимания трудно. Хотя сейчас из чего только что не делают. Развитие новых технологий...Мда..

За это сообщение автора Ольга поблагодарили - 3:
avtormini, posgamxzbtnht, ssmafozowqgt
Ольга

Вернуться в Все про пряжу