Шерстяной шарф. Урок для новичков.

Шерстяной шарф. Урок для новичков.

Сообщение Ольга » 06 мар 2011, 07:03

Начнем с простеньких мастер-классов для новичков.

Как связать шерстяной шарф.

Чтобы связать такой шарф нам понадобится Семеновская чисто шерстяная пряжа
В данном изделии использовано 2 цвета: черный (расход приблизительно 200 грамм) и бордовый (расход приблизительно 100 грамм). Расход будет зависеть от длины Вашего шарфика.

Обратите внимание, что если у Вас нет именно такой пряжи, ее можно заменить аналогичной. В выборе цветов Вы тоже можете проявить собственный вкус, и заменить цвета на примере на Ваши любимые.

Вяжем спицами №5 . Плотность вязания составляет на 10 см 20 петель.

Шарф вяжется несколькими видами вязки.

Платочная вязка: все петли во всех рядах вяжутся как лицевые.
Платочная полосатая вязка: чередуем через несколько рядов черную нить с бордовой.
Резинка 2*2: две лицевые, две изнаночные и так далее.
Поперечная резинка: ряды 1, 3, 4, 6 – вяжем лицевыми петлями; ряды 2, 5 – изнаночными, далее повторяйте узор с первого ряда.

1. Набрать 44 петли, цвет пряжи черный, начинаем вязание с платочной вязки.
2. Затем продолжаем вязание чередуя все виды вязки, описанные выше. Порядок чередования произвольный. Длину шарфа выбираете сами на свой вкус.
3. Украшаем наш шарфик бахромой.

Бахрому сделать очень просто, а смотреться наш шарфик будет с ней гораздо более эффектно.

Делаем бахрому.

1. Прикиньте, какую Вы хотите длину бахромы. Нарежьте нитки длинной в 2 раза больше желаемой длины бахромы плюс 1-1.5 см на узел.
2. Продевайте полученные отрезки по краям шарфа через одну петлю при помощи крючка. Количество нитей (2, 3, 4) в зависимости от того, насколько пушистой Вы хотите видеть бахрому.
3. Каждую продетую бахромушку закрепляем узлом.

Вот и все. Простенько и со вкусом. Справится даже самый начинающий новичок.
Вложения
sharf-NG2.jpg
sharf-NG2.jpg (165.62 КБ) Просмотров: 2401
Ольга

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Шерстяной шарф. Урок для новичков.

Сообщение Солнышко » 06 мар 2011, 11:07

Хороший урок. И хотя он расчитан на новичков, шарфик действительно симпатичный и интересный. Вот так, применяя очень простую техники вязания и сочетая их можно связать классную вещь. И никто из окружающих даже не подумает, как все это просто. Они же видят уже конечный результат. А можно сочетать не 2, а 3 или 4 цвета, это кому как нравится. Шарф может получиться более пестрым, веселым.
Солнышко

Сообщение Оля-ля » 06 мар 2011, 11:13

Считаю, что шарф - не самый простой. Я например, начинала с "одна-лицевая-одна-изнаночная"...:-) Меня бабушка так учила вязать.
Теперь-то я и сама могу дать пару уроков, если кому нужно...:-)
Шарф красивый, но для меня - темноват. Поэтому подбирайте каждый для себя сочетание цветов индивидуально, в соответствии с вашей гаммой цветовой.
А схема вязки - очень оригинальная, мне даже захотелось самой повторить, хоть у меня масса шарфов, под каждое пальто! :-)
Оля-ля

Сообщение Аленка » 06 мар 2011, 15:41

О, спасибо, это для меня как раз урок. Такими вязками я уже умею вязать и даже ровненько все получается. Не думаю, что успею до конца морозов связать, но к следующей зиме точно. Сохраню страничку себе в закладки. Мне нужно будет в бежево-коричневых тонах сделать, так как шубка светло-коричневая.
Аленка

Сообщение LadyWolf » 06 мар 2011, 15:51

Симпатичный шарфик, и не простенький совсем, и в тоже время не сложный, новичок вполне справится! Я его вижу почему-то в бело-голубой гамме, думаю, получится очень нежно!
А я последнее время в восторге или от шарфов-бактусов (тоже, кстати, вяжутся элементарно :)), или от шарфов с с дырочкой-прорезью на одной из сторон, в которую вставляется другой конец шарфа, удобно и завязывать не надо!
LadyWolf

Сообщение Леля » 10 мар 2011, 07:19

Ну, нет предела фантазии! Всегда поражаюсь, обнаруживая, что оригинальная и красивая вещь получается из самых простых узоров. Правильно говорят, что все гениальное - просто. Еще не применяла такого сочетания резинки и платочной вязки. Попробую. Спасибо.
Леля

Вернуться в Мастер-классы по вязанию