Делаем сами…бумагу.

Делаем сами…бумагу.

Сообщение Солнышко » 10 мар 2011, 08:08

Я хочу рассказать, как сделать декоративную бумагу. Причем для этого не понадобится практически ничего покупать. Все основные «ингридиенты» легко найдутся у Вас дома.

Нужно:

Бумажные салфетки, штук 10 на один будущий лист.
Миксер или блендер.
По одной столовой ложке крахмала и клея ПВА
Губка, марля, тазик.
Детская доска из под мозаики с дырочками, желательно, чтобы у нее были небольшие ножки.

1. Порвать салфетки на мелкие кусочки положить в блендер и залить горячей водой, положить крахмал. Включаем, перемешиваем. Получилась кашица, которая по густоте должна напоминать сметану, но только жидкую. Время этот процесс займет совсем немного. Вместо воды можно использовать чай или кофе (естественно, тоже горячие). Это даст цвет.
2. Переливаем полученную смесь в посуду, добавляем ПВА.
3. В таз помещаем мозаичную доску, сверху ее накрываем марлей и выливаем нашу смесь. Старайтесь слой смеси сделать ровным и не очень толстым, но и не очень тонким.
4. Сверху накрыть все еще одним слоем марли.
5. Берем губку и начинаем верхнюю марлю промокать. Процесс повторять до тех пор, пока губка перестанет отжиматься и станет при промокании практически сухой.
6. Потихоньку отделяем нашу бумагу вместе с марлей от доски, накрываем сверху тканью и проглаживаем.
7. Достаем, и сушим пару дней.

Вот и все. Это самый простой вариант, но можно и пофантазировать. Например, добавлять в смесь семена, обрезки соломы, зерна, сухие листочки, лепестки.

Область применения такой бумаги – как подскажет Ваша фантазия. Из нее можно сделать и абажур, и фотоальбом и украшения для стен, и закладки для книг и.т.д.

За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ssmafozowqgt
Солнышко

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Делаем сами…бумагу.

Сообщение Аленка » 10 мар 2011, 08:50

Я нечто подобное видела в Крыму, когда отдыхать ездила. Там продавались сувенирные записные книжки и альбомы из бумаги ручной работы. Правда вот ручкой писать на таких листах нежелательно, легко проткнуть. Ну на то они и сувенирные.

За это сообщение автора Аленка поблагодарил:
ssmafozowqgt
Аленка

Re: Делаем сами…бумагу.

Сообщение Солнышко » 10 мар 2011, 14:22

Да, и еще в догонку. Это я уже опробовала. Правда получилось, что-то больше похожее на картон. Но я буду продолжать экспериментировать. Первый блин в основном выходит комом.

За это сообщение автора Солнышко поблагодарили - 2:
posgamxzbtnht, ssmafozowqgt
Солнышко

Вернуться в Мастер-классы по другим видам рукоделия