Мыловарение. Мыло домашнее «Ароматное»

Мыловарение. Мыло домашнее «Ароматное»

Сообщение Аленка » 06 мар 2011, 10:14

Многие интересовались на форуме по поводу того, как сварить мыло в домашних условиях. Я расскажу один из самых простых рецептов.
Варить будем из детского мыла. Это очень простой способ, которым могут воспользоваться новички.
Итак. В качестве основы возьмем детское мыло. Почему его? Да потому, что оно менее остальных напичкано отдушками и разными красителями. В идеале, чтобы оно было совсем без запаха.

Ингридиенты и количество.

Мыло детское: 2 куска
Вода: 200-300 грамм
Ароматизаторы.

Детское мыло натереть на терке. Чтобы мыльная пыль в процессе не попадала в нос, глаза, повсюду, перед этим подержите мыло на батарее.
На 100 грамм мыла добавить воды 100-150 грамм и поставить это дело на водяную баню. Не забывайте помешивать, чтобы не образовывались комочки.
Когда все расплавится, возьмите миксер или венчик и взбейте ее до однородного состояния по консистенции похожего на густую сметану.
Снимите все с огня, остудите немного и переходим к добавлению масел.
Сначала ухаживающие масла (миндаль, персик, виноград), затем эфирные (лимон, мандарин)
Готовое мыло нужно отстаивать в формочке на протяжении 10 дней.
Аленка

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Мыловарение. Мыло домашнее «Ароматное»

Сообщение Солнышко » 06 мар 2011, 12:02

Действительно, просто. Завтра у меня полностью свободный день, может и попробую, тем более, что все что нужно у меня дома найдется, в магазин идти не надо. Только вот формочки... Знающие, подскажите, они какими-то специальными должны быть, или можно воспользоваться подручными материалами, то, что дома найду?
Солнышко

Re: Мыловарение. Мыло домашнее «Ароматное»

Сообщение Оля-ля » 07 мар 2011, 07:27

Можно базовое масло добавлять вместе с водой, в начале плавления мыла: так этот процесс пойдет быстрее. Для базовых масел это - нормально, они не потеряют своих свойств. Хорошо добавлять еще и глицерин - мыло будет более нежным и более ценным.
Кроме перечисленных ингредиентов, в мыло добавляют для скрабирования соль, сахар, кофе или кофейную гущу. А для полезности и внешнего вида - лепестки цветов, травы. Я добавляю еще пищевые красители, немного. Или совсем съедобные компоненты: корицу, ваниль, шоколад....:-)
Честно, такое мыло пахнет просто обалденно и его хочется...съесть! :-)
Воду можно заменить отварами трав, можно добавлять даже молоко - цельное или сухое.
Оля-ля

Вернуться в Мастер-классы по другим видам рукоделия