Делаем свечи сами.

Делаем свечи сами.

Сообщение Аленка » 06 мар 2011, 16:01

Для этого нужны следующие вещи.

- пчелиный воск, гель или парафин;
- отдушка – для создания аромата, есть специальные жирорастворимые отдушки. Они не нанесут никакого вреда здоровью и не коптят;
- краситель, его добавляют из расчета 1 грамм на 100 грамм парафина, воска, геля;
- фитиль, они бывают разные для геля, и для парафина с воском. В первом случае армированный, во втором хлопчатобумажный;
- форма для свечи. Специально ее можно и не покупать, поищите дома, вполне вероятно, что найдете что-нибудь подходящее;
- посуда для непосредственного изготовления свечей. Идеально подойдет алюминиевая кастрюлька, только учтите, воск отмывается плохо, желательно в дальнейшем и оставить эту кастрюльку для свечей;

Итак, приступаем.

1. Делаем водяную баню. Исходный материал для свечи нагреть до 60 градусов. Избегайте перегревания, а то он может помутнеть и эффект будет не самым ожидаемым.
(Не вздумайте греть парафин в микроволновке и еще следите, чтобы в расплавленный парафин не попадала вода.)
2. Приготовьте форму для свечи, только убедитесь, что она нигде не протекает, что все швы герметичны.
3. Фитиль будущей свечки пропитать парафином, растянуть и пусть высохнет.
4. Прикрепляем фитиль посередине нашей формы, для этого можно использовать фитиледержатель или обычную зубочистку
5. В расплавленный исходный материал добавляем отдушку и краситель, все перемешиваем и оставляем немножко остывать. Градусов до 50.
6. аккуратно тоненькой струйкой заливаем получившуюся смесь в формочку.
7. Когда парафин чуть осядет, нужно будет проткнуть ямку, которая образуется вокруг фитиля зубочисткой или спицей а затем долить в нее еще расплавленного парафина. Это нужно, чтобы свеча была более ровной.
8. Дайте свече остыть полностью, и аккуратно выньте ее из формы. Все, можно планировать романтический ужин.
Аленка

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Делаем свечи сами.

Сообщение LadyWolf » 06 мар 2011, 16:10

Интересный мастер-класс! Я очень люблю разные красивые свечи, поэтому мне их часто дарят! А если делать свечи самой, это ж сколько идей разных можно воплотить! Обязательно попробую сделать свечу по Вашему мастер-классу, только наверно раньше, чем через месяц не выйдет :)
LadyWolf

Сообщение Оля-ля » 07 мар 2011, 07:34

Я уже купила все компоненты, даже восковые мелки перламутровые (весь город объездила, в поисках именно перламутровых!), которые придадут воску особый блеск и красивый перламутровый оттенок. Но никак не могу приступить - некогда, честное слово! :D
Хочу в свечу добавить ароматические композиции из масел, будет очень вкусно пахнуть при горении такая свеча.
Когда, наконец, решусь, обязательно выложу сюда!
Оля-ля

Сообщение Оля-ля » 10 мар 2011, 07:19

Я сделала свечку, девочки! :D У меня получилась очень красивая, я ее еще камушками сверху украсила и маркером разрисовала специальным (купила в магазине для творчества).
Хочу еще пасхальную свечку сделать, в такой тематике, чтобы потом к куличам на поднос можно было поставить.
Свеча досыхает, маркер еще берется, я потом сделаю фото и всех удивлю! :D
Оля-ля

Сообщение Аленка » 10 мар 2011, 08:46

Я пока попробовала только самый простой вариант. Кое-что получилось, кое-что не очень. Где-то кривовато. Но на то она и ручная работа. Буду совершенствоваться.
Аленка

Вернуться в Мастер-классы по другим видам рукоделия